Знания и испытания на таёжку

Скачать текст «Знания и испытания на таёжку» в формате doc (Word 97 — 203)

Условия приема в таёжку:

– быть Одноглазкой или Двуглазкой;
    – быть 10-11 лет от роду;
    – иметь четыре специальности;
    – быть хорошим товарищем, уметь уживаться со всеми;
    – в случае ссоры уметь помириться с другим;
    – подчиняться решению судьи в игре;
    – не ябедничать;
    – принять участие в двух однодневных походах и в одном походе с ночевкой;
    – поучаствовать хотя бы в одном скаутском лагере.

ВЕРА

Знать наизусть, уметь петь молитвы «Отче наш» и «Царю Небесный», «Богородице Дево, радуйся», понимать их смысл.

Уметь перекреститься. Знать назначение аналоя. Уметь подходить к аналойной иконе в храме, к святым мощам, ставить свечку.

Уметь пересказать близко к тексту притчу о милосердном самарянине (по евангелию от Луки глава 10, стихи 25–37) и притчу о талантах (по евангелию от Матфея, глава 25, стихи 13-30).

Уметь рассказать историю сотворения мира по фрескам в Макаровском храме.

Знать дату своих именин и житие своего святого (нарисовать историю жизни своего святого в альбоме).

Знать и уметь рассказывать житие св. Георгия.

Знать название и местоположение трех храмов Черноголовки. Знать год их постройки.

РОДИНОВЕДЕНИЕ

Знать цвета российского флага, Андреевского флага, российский герб.

Знать и уметь рассказывать истории жизни трех великих русских людей – Сергия Радонежского, А.В. Суворова (адмирала Ф.Ушакова, фельдмаршала М.Кутузова), В.М. Васнецова (зарисовать их истории в альбоме).

Знать историю одного современного героя или героя Великой Отечественной войны.

Уметь найти на карте Россию, показать ее границы. Знать деление России на европейскую и азиатскую части, уметь показать это на карте. Уметь показать на карте Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Владивосток. Уметь показать на карте первые русские города Киев, Новгород. Уметь показать реку Волгу.

Знать наизусть стихотворение «У Лукоморья дуб зеленый» и «Как ныне сбирается вещий Олег»

Знать и уметь петь песню стаи «Поскорей наполним нашу…», песню таёжки «Сырая тяжесть сапога», песню «Поеду в дальнюю сторонку» и еще две любые песни на выбор.

Подготовить одну песню для рукописного скаутского песенника.

РАЗВЕДЧЕСТВО

Знать название своей скаутской организации, дружины, стаи. Знать названия еще двух стай волчат и белочек.

Уметь командовать строем, сдавать рапорт.

Знать фамилию, имя, отчество и лесное имя начальника дружины и начальника стаи с помощниками.
Уметь объяснить все нашивки на своей форме.

Знать цвета всех галстуков и их значение, а также знаки отличий трех разведческих разрядов (рк3\рц3, рк2\рц2, рк1\рц1)

ЛОВКОСТЬ

Уметь кувыркаться через голову и падать на грудь.
Уметь проскакать на скакалке 40 раз подряд.
Уметь подтянуться от 3 до 7 раз (на высокой перекладине) – для волчат
Уметь подтянуться от 8 до 15 раз (из положения лежа на низкой перекладине) – для волчат и белочек.
Уметь отжаться от пола от 12 до 20 раз для волчат и от 7 до 14 раз для белочек.
Уметь пронести 25 метров чашку воды на голове.
Суметь влезть на дерево, выбранное руководителем, не поцарапавшись и не порвав одежду.
Уметь ловить мяч на расстоянии 8 метров и поймать 5 из 6 раз.
Уметь прыгать через препятствие сразу двумя ногами и на одной ноге.
Попадать в цель из лука, мячом и посохом.
Уметь плавать (держаться на воде).

ПРАКТИКА

Лесная мудрость (желательно зарисовать в альбоме).

Знать растения – черника, клюква, малина, смородина, подорожник, ромашка аптечная, мох сфагнум.
    Знать деревья и кустарники – черемуха, калина, рябина красная, ольха, орешник, ясень, ива, липа, клен остролистный.
    Знать грибы – боровик (белый), сыроежка, подосиновик, подберезовик, лисички, фиолетовые рядовки, свинушки, опята, сморчки.
    Знать ядовитые растения – вороний глаз, цикута, борщевик, ландыши, волчья ягода; ядовитые грибы – мухомор, бледная поганка, ложный белый, ложные лисички, ложные опята.
    Знать зверей (внешний вид, повадки, следы) – еж, лиса, белка, мышь-полевка, крот, ласка, кабан, лось;
    Знать птиц (внешний вид, повадки, следы) – воробей, чиж, клест, поползень, синица, дятел, ворона, галка, сорока, ворон, утка (селезень), лебедь.
    Знать четыре стороны света и уметь определять их по компасу и на карте.

Игры. Знать игры, уметь объяснять их правила: птицы-блохи-пауки; Щука, Рыбак, Щеточка и еще две игры на выбор. Самостоятельно провести игры на одном сборе.

Самостоятельно написать и отправить начальнику стаи письмо с ответом на 5 заданий таёжки (на выбор). Не забыть указать на письме обратный адрес.

Уметь пользоваться пластырем, знать, что делать в случае ожога и пореза.

Уметь сворачивать и убирать в чехол свой спальник. Уметь быстро и плотно сворачивать и завязывать свой коврик.

Знать наизусть свой адрес и номера телефонов – своего и родителей.

По команде быстро выслать смску на телефон руководителя с текстом, который продиктует руководитель.

Уметь завязывать узел ВОСЬМЕРКА, ШКОТОВЫЙ и СТРЕМЯ.

Знать и уметь использовать два шифра (шифр стаи и шифр Азбука). Расшифровать полученные шифровки.

Уметь заваривать чай (в помещении).

Уметь ходить на ходулях.

ПРАКТИКА ВОЛЧАТ

Уметь самому приготовить костровое место, раздобыть дрова (с помощью пилы и топора) и розжиг (с помощью ножа и рук), развести костер (с 3 спичек) – полностью потушить костер. Уметь колоть ножом щепки (при хорошем выполнении возможно получение специальности – Костровой).

Уметь пользоваться перочиным ножом (носить, передавать, стругать, резать, колоть щепки, прокалывать, отрезать веревку). Изготовить два посоха (второй подарить младшему). Вырезать узоры на своем посохе.

ПРАКТИКА БЕЛОЧЕК

Уметь составить три красивых букета в летнем лагере (при хорошем выполнении возможно получение специальности – Лесная флористка).

Уметь плести косы.

Уметь делать разные бутерброды.