Курсы помощников руководителей «ПомоР-2016»

25-27 марта 2016 года состоялись ознакомительные курсы помощников руководителей («ПомоР-2016»), организованные дружиной скаутов-разведчиков «Черноголовль». Курсы состоялись в селе Макарово, в приходском доме Свято-Никольского прихода. В них приняли участие 6 курсантов из двух дружин в возрасте от 16 до 45 лет (двое из курсантов – начинающие руководители из Москвы), 6 вольнослушателей из числа помощников руководителей нашей дружины, родителей и друзей.Занятие на курсах вели опытные преподаватели, священник и инструкторы из трех скаутских дружин. Руководителем курсов был назначен инс.Роман Кузьмин. Куратором курсов выступил скм.Михаил Дроздов.

Курсы помощников руководителей «ПомоР-2016»

Программа курсов включала в себя помимо двух основных блоков занятий самостоятельное приготовление еды, разведение ночного костра, проведение построений и свечек, утреннее купание с растиранием снегом, занятия на практику по 3-му разряду, подготовку волчатской специальности «Плетение», проведение игр с детьми на улице и др.

Курсы помощников руководителей «ПомоР-2016»

Занятия по 3-му разряду и по специальности «Плетение» вел с курсантами рк3 Владимир Федянин. Старшим среди курсантов был назначен новичок Александр Бочкарев.

Основные занятия были разделены на две части – субботнюю и воскресную. В субботу состоялись следующие занятия:

1. Основы религиозного воспитания для скаутов
(читал прот. Вячеслав Перевезенцев).
Основы религиозного воспитания для скаутов

2. Из истории скаутского движения
(читала скм.Л.М.Голева).
Из истории скаутского движения (читала скм Л. М. Голева)

3. Основы скаутской методики. Презентация
(читали ски. Игорь Дмитриченков (Ногинск, в запасе)
и ски. Юлия Дмитриченкова (НОРС-Р, Ногинск)).

Воскресный день начался с участия в литургии, после трапезы курсанты провели игровое занятие с детьми прихода. Воскресные занятия включали в себя:

1. Работу со стаей и с отрядом: актуальные принципы и подходы
(читал инс.Роман Кузьмин)
Работу со стаей и с отрядом: актуальные принципы и подходы

2. Патриотическое воспитание в ОРЮР сегодня
(читал скм. Михаил Дроздов).

3. Устав ОРЮР. Форма ОРЮР
(читал ски. Владимир Гак)
Устав ОРЮР. Форма ОРЮР

4. Заветыи задачи ОРЮР
(читал скм Михаил Дроздов).

После курсов состоялся скаутский бег на 3 разряд, в котором приняли участие 3 курсантов и 1 новичок из стаи «Лукоморье».

«ПомоР-2016»

В проведении беги приняли участие ски. Ирина Игошина, ски. Людмила Гак и другие.

«ПомоР-2016»

День завершился скаутским костром с церемонией посвящения в разведчиков,

«ПомоР-2016»

а также костром витязей и дружинниц, на котором двое членов Организации вступили в круг витязей и дружинниц.

«ПомоР-2016»

Видео материалы можно посмотреть на нашем сайте.

Видео и фотосъемку вел
друг нашей дружины Дмитрий Ермошкин.

Статью подготовил инс. Роман Кузьмин